Прелоадер
Инсталляции

Кинозал «Шеврон»

Детальная информация

Название Шеврон
Тип Частный дом
Место Новосибирск
Россия
Авторы ARTINSTALL
Звук 7.2
Площадь 35,6 кв.м.

Описание

Дом заказчика расположен в пригороде Новосибирска, в живописном месте соснового бора.

Задача команды Artinstall – обустроить весьма небольшое пространство помещения для кинозала и осуществить полный цикл инженерных работ.

Чёткой картины по поводу стиля у владельцев не было, зато было чёткое задание – разместить необходимое количество мест. Это и стало самой интересной задачей при планировке зала.

После разработки множества вариантов мы остановились на этом, с конфигурацией 7.2:

Для предварительного акустического анализа комнаты мы провели несколько специальных расчётов. Зал смоделирован в специальной компьютерной среде. Анализ исходного помещения показал, что комната без какой-либо акустической отделки слишком «звонкая» — уровень эха намного превышает предельный уровень реверберации по всему спектру частот.

График зависимости частоты от времени реверберации
(помещение до (слева)и после (справа) акустической обработки)

Чтобы улучшить показатели времени реверберации мы просчитали несколько вариантов с разными акустическими и декоративными материалами и решениями и выбрали наиболее оптимальные. За счёт правильных материалов удалось привести уровни реверберации в рамки стандарта.

Определить места расположения тех или иных акустических материалов помогла разработка 3D-модели распространения звуковых волн:

Чтобы обеспечить соответствие отраслевым стандартам в отношении угла просмотра, шкафы с аппаратурой и сабвуферами мы сместили в углы фронтальной стены, которые к тому же помогли скрыть несущие выступы и инженерные коммуникации дома.  Это решение помогло максимально отодвинуть экран от зрителей в условиях короткой комнаты.   Плоские тыловые акустические системы «исчезли» в толщине акустического сэндвича.

Следующим этапом проектирования стала разработка дизайн-концепции. За основу взяты современные тенденции в дизайне.

Это первые эскизные работы:

Параллельно подбирались специализированные материалы, важным условием применения которых являются и их акустические свойства.

Вместе с тем в лесном доме хочется видеть натуральные, природные материалы, поэтому нами был выбран экологичный войлок.

Панели из войлока специально разработаны для улучшения акустических характеристик помещений, они помогают уменьшить неприятные отражения звуков окружающей среды.

Ключевыми декоративными материалами также стали дерево желтовато-коричневого цвета, акустическая ткань цвета темного индиго, натуральная кожа для обивки кресел, ковролин с разноцветным ворсом.

Интересными элементом проекта является потолок. Он задает основной образ помимо обязательного акустического предназначения.

Фактуру и динамику выступов подчёркивает внутренняя RGB подсветка. Ритм потолка продолжают панели на боковых стенах – это решение обусловили совершенно неожиданные балки на черновом потолке, подаренные ГАПом и строителями.

Традиционно электроника и акустические системы в кинозале – от JBL Synthesis, пока объективно лучшего производителя в мире для частных кинозалов.

Обслуживание электроники невероятно удобно благодаря уникальным выдвижным стойкам Middle Atlantic, их две.

Скромные светильники от L-TECH.

Кресла-реклайнеры от бельгийского копания Cineak.

Все утвержденные декоративные элементы мы собрали в единый визуальный образ:

Эта концепция послужила реализацией для интерьера современного кинозала.

Более подробно ознакомиться с кинозалом «Шеврон» мы предлагаем Вам здесь.

Другие Инсталляции

Инсталляции

Домашний кинотеатр в Туле

Читать
Инсталляции

Кинозал в стиле неоклассика

Читать
Инсталляции

Видео "Шторм"

Читать

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции.