Прелоадер
Инсталляции

Кинозал «Дачный»

Детальная информация

Название проекта ДАЧНЫЙ
Тип ЧАСТНЫЙ ДОМ
Место НОВОСИБИРСК
РОССИЯ
Авторы ARTINSTALL
Звук 5.2
Завершён 2015

Описание

Коттедж находится в живописном посёлке вдали от городского шума и суеты мегаполиса. Заказчики – молодая пара.  Для кинозала выделили небольшую комнату с проходной зоной, расположенную на цокольном этаже. Наша задача – создать уютное пространство для погружения в сюжеты любимых фильмов.

Для воплощения проекта выделено пространство с имеющимися элементами отделки и декора – облицованная камнем стена в проходной зоне, балки на потолке. Владельцы дома захотели сохранить существующую отделку и дополнить ее акустически правильными, но интересными декоративными решениями.

Итак, после уточнения всех нюансов инженеры Artinstall приступили к расчёту проекта.

План помещения

Учитывая относительно небольшую площадь и примыкающий к задней стене диван, мы остановились на конфигурации 5.2 с биполярными тыловыми акустическими системами на задней стене.

Под экраном проходит громоздкий короб с радиаторами, поэтому «традиционное» напольное расположение сабвуферов стало бы не самым удачным выбором. Поэтому мы подобрали ультратонкий встраиваемый вариант, спрятанный за звукопрозрачным экраном.

Аппаратура располагается в проходной зоне на специально сконструированной полке с мягкой подсветкой.

Следующим шагом стала проработка помещения с точки зрения акустических показателей. Акустическая среда помещения главным образом характеризуется временем реверберации или, проще говоря, временем распространения эха. Этот параметр тесно связан с размерами помещения и коэффициентами звукового поглощения ограждающих поверхностей (стен, пола, потолка, ковровых покрытий, штор и т.д.).

Графики на рисунке ниже отображают зависимость частоты от времени реверберации до и после акустической обработки помещения (темно-зелёным цветом показывают верхний и нижний пределы допустимого времени реверберации):

График зависимости частоты от времени реверберации
(помещение до (вверху) и после (внизу) акустической обработки)

Ещё один важнейший параметр акустической среды – разборчивость речи. Данная диаграмма показывает чёткость (ясность) восприятия речи в тестируемом помещении:

Диаграмма разборчивости речи
(помещение до (слева)и после (справа) акустической обработки)

Красные участки (высокий уровень какофонии) показывают места ослабления ясности, тёмные участки – наиболее благоприятные зоны для восприятия речевой информации.

Создавая атмосферу этого кинозала, творческая группа развила концепцию тесно переплетённых между собой экологичности и современного дизайна, поддерживая общий стиль загородного дома.

Выбранные отделочные материалы наполняют интерьер теплотой и комфортом.

Боковая стена и, при необходимости, граница с проходной зоной закрывается шторами из акустической ткани – это придаёт обстановке небольшого помещения уединённость, дополнительный уют и легкость, несмотря на преобладающие тёмные тона. На потолке оставили существующую обшивку.

Активно используемая деревянная отделка в интерьере не создаёт ощущения однообразия, так как в декоре применены разные способы подачи.

В процессе работы заказчики пожелали сделать интересный современный акцент на тыловой стене.  В то же время для нас, как для разработчиков, была важна и акустическая ориентированность декора.

Эскизно отобран наилучший вариант дизайна тыловой стены:

Эскиз итогового варианта

Окончательным вариантом стало декоративное панно, состоящее из комбинированных акустических материалов.

Конструктивное решение панно

Его основной компонент – фактурная ткань различных оттенков, поверх которой крепятся направляющие рейки.

Фрагмент чертежа с расположением оборудования

Вместе эти элементы образуют рельефную динамичную композицию.

Ритм декоративного панно стал основным акцентом в интерьере. Его повтор можно заметить в отделке дверей и радиаторных решётках.

Для комфортного просмотра подобран эргономичный модульный диван:

Основной предложенный цвет обивки дивана – ярко-желтый. Он несёт функцию доминирующего цветового «пятна» в интерьере и прекрасно подходит для зоны развлечения, привнося в оформление весёлые радостные нотки.

Не стоит также оставлять без внимания освещение кинозала, как одной из главных его составляющих. Специалистам в области дизайна интерьеров известно, что с помощью одного только света можно придать помещению определённое настроение.

Основное требование к освещению в нашем кинозале заключается в том, что оно должно быть нейтральным и не мешающим просмотру, а его функциональное назначение – возможность акцентировать внимание на нужной области помещения. Для соблюдения этих условий отлично подходят трековые светильники черного цвета с матовой текстурой.

Для полного погружения в сюжет фильма свет незаметно гаснет в начале просмотра и мягко включается после окончания сеанса. Это возможно благодаря использованию диммера света, который плавно регулирует яркость освещения.

Для создания комфортной температуры в домашнем кинозале используются встраиваемые в пол конвекторы с естественной циркуляцией воздуха.

Управление кинозалом осуществляется при помощи приложения на iPad. Интерфейс управления разработан для проекта индивидуально и интуитивно понятен для заказчика. С помощью него можно управлять системами освещения, звука и изображения не вставая с места просмотра. Всё устроено для комфортного отдыха.

Более подробно увидеть интерьер кинозала предлагаем вам здесь.

Другие Инсталляции

Инсталляции

Домашний кинотеатр в Туле

Читать
Инсталляции

Кинозал в стиле неоклассика

Читать
Инсталляции

Видео "Шторм"

Читать

Вы пользуетесь устаревшей версией браузера. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы отображаются некорректно, а главное — на сайтах могут работать не все функции.